_________________________
VEN 20 (i numeri di riferiscono alla mappa della guida INTERNI)
_________________________
ZONA SEMPIONE/ISOLA/GARIBALDI/MONUMENTALE
17.00-20.00 Mercedes-Benz Style 359 via Gottlieb Daimler 1 angolo/corner of via Gallarate 450 (MM MOLINO DORINO)
18.00-21.00 BTicino via Messina 38 17-22 Cocktail (ma sab presentazione Blink Blog h. 18.00) - [TUTTI-I-GG]
17:00-20.00 Watching the future -DDN- cocktail - corso Magenta 11
09:00 20:00 Whatnot Spazio Rossana Orlandi Via M. Bandello (C Magenta) - [TUTTI-I-GG no cocktail - da vedere]
17.00-19.00 Flamant 124 corso Magenta 10
10.00-22.00 LEONARDO DA VINCI c/o Palazzo delle Stelline, Corso Magenta 61- Degustazioni cucina efficace tutti i giorni DDM
17:00-19:00 C&C via san Zenale h18-21.30 vicino san vittore - [TUTTI-I-GG]
18.00-21:00 Le Segrete di Pastrengo | venerdì 20 aprile - via Pastrengo/pepe
18:30-22:30 StudioPEPE Party in via pepe 32.
20:00-21:00 Dutch Invertuals 364 c/o O' via Pastrengo 12
17.30-19.30 Enzyma 274 c/o Bruno Bordese via Maroncelli 2 - [TUTTI-I-GG]
16:30_____ KidsroomZOOM2 257 via Mellerio 1 - [TUTTI-I-GG]
18.00-21.00 BTicino via Messina 38 17-22 Cocktail (il 21 presentazione Blink Blog h. 18.00) [TUTTI-I-GG]
___________ MissoniHome 276 c/o MissoniHome Milano viale Elvezia 22 - [TUTTI-I-GG]
___________ Scavolini 281 c/o Scavolini Store - Sempione 39
___________ Triennale di Milano viale Alemagna 6 - EVENTI VARI - [TUTTI-I-GG]
ZONA ROMANA
09.30-11.00 Design Academy Eindhoven 303 | Premsela c/o Studio Zeta via Friuli 26 - 9.30-11.00 BREACKFAst time! fino a sabato aperto fino alle h19
19.00-21:00 Zucchi - v.Tertulliano 70 / v.Cadolini 27 - Cocktail & Performance - Il Passato Rieditato 1785-2012 - antichi stampi - oggi h. 19.00 (ad invito) .- eventi vari fino a dom.
18.30-21:00 Paper & People 304 via Friuli 32 - [TUTTI-I-GG]
19:00-20:00 Pigr | via Clusone (parallela via Bergamo) 6 Milano| 17/25 - aperitivo fino alle 20 ... aperto fino alle 22
20:00______ UPPERCASE Basemama party - via Flli Campi, 2 angolo Regina Margherita - su invito www.51beats.net - segnalato da ZERO - arredo Fontable + netlabels dj
ZONA BRERA/GARIBALDI -->19:00 – 23:00 Brera Design Night <--
19:00-21.00 Il ferro si colora -DDN- via Mercato 4, (brera)
18.00-_____ Drinkandtaste DESIGN Botinero, Via San Marco 3, Happy hour tutte le sere h 18
_____-22.30 Arts and craft in brera -DDN- Accademia - ex chiesa San Carpoforo - via Formentini 10 party
18.30-_____ Tecno 270 c/o Caselli di Porta Garibaldi piazza XXV Aprile 11 - fino a sabato
19:00-21.00 Galleria Carla Sozzani 273 corso Como 10 - [TUTTI-I-GG]
18.30-20:30 Edra 178 via Ciovassino 3 - TASTING TIME FINO A SAB
18.00-20.00 A Japan Style Interior +Garden 179 c/o Arte Giappone vicolo Ciovasso 1 - cocktail
20:00-24:00 Boisbuchet 180 c/o Homeless Design via Ciovasso 15 - Homeless Cocktail (proclamazione del vincitore) finisce oggi
18.00-20.00 Miyazaki Chair Factory 181 c/o Galleria Seno via Ciovasso 11 - finisce oggi
19.00-22.00 Dedar 186 via Fiori Chiari 18 (ad invito) - carte da parati - finisce domattina
18.00-22.00 Vi-Spring 189 c/o Loft via Formentini 14 - fino a sab
___________ Moving out! IL CASONE - Chiesa di San Carpoforo in Brera, Via Formentini 12 - [TUTTI-I-GG]
18.30-22.00 Geberit via Pontaccio 19 (BRERA) 17-20 Cocktail | 21 Party h. 21.00-24.00 (ad invito) - [TUTTI-I-GG]
___________ L'Invisibile by Portarredo 195 via Pontaccio 19
17:00-19.00 Ramaioli Tridentini - via Solferino 10 - Segnalato da ZERO - una ricetta al giorno?
___________ SieMatic 213 c/o SieMatic Solferino via Solferino 48
___________ Vick Vanlian 215 c/o Dimore Studio via Solferino 11 - piano/level 2
19:00-21.00 Wrap lamp di Costantino Cattaneo Zotta -DDN- cocktail - corso garibaldi 125
18:00-21.00 Alpi 223 c/o Alpi Temporary Showroom corso Garibaldi 59 - [TUTTI-I-GG]
___________ Miele 229 c/o Miele Gallery corso Garibaldi 99 angolo/corner of via Moscova
___________ Modulnova 230 corso Garibaldi 99
___________ Advantage Austria 231 c/o La Pelota via Palermo 10 - [TUTTI-I-GG]
___________ Palazzo Clerici - via Brera 15 - [TUTTI-I-GG DA VEDERE]
___________ Stepevi 121 via dell'Orso 9
17:00-19.00 Ramaioli Tridentini - via Solferino 9 - 1o piano - Segnalato da ZERO - una ricetta al giorno - FINO A sab
___________ appartamento LABO - via brera
ZONA VIA MONTENAPOLEONE/MANZONI/TURATI
18:00-_____ Florim -DDN- via Fatebenefratelli 9 - nuovo store (piastrelle)
___________ ToyWatch 83 via MonteNapoleone 25/3
___________ Light e Jewels 99 c/o Boutique Chopard via della Spiga 14
___________ Marni 100 via della Spiga 50
___________ Setsu & Shinobu Ito + Tie-Ups 112 via Manzoni 17
19:00-21.00 Artemide -DDN- Via Manzoni 12 - light cocktail
18:00-22:00 Oluce | Oasis Group 118 c/o Borgonuovo via Borgonuovo 1 - [TUTTI-I-GG] MM Montenapoleone
___________ Driade - via Manzoni - [TUTTI-I-GG] DA VEDERE
10:00-21:00 Palazzo Morando Via Sant'Andrea, 6 (trav Montenapoleone) “Experience Baccarat” (cristalli) - [TUTTI-I-GG DA VEDERE]
ZONA CENTRO DUOMO/SANBABILA/MISSORI
19:00 23:00 Librocielo - Biblioteca Pinacoteca Accademia Ambrosiana - piazza San Sepolcro (duomo) - [TUTTI-I-GG DA VEDERE]
___________ Museo del 900 gratuito dal 17 al 22 - [TUTTI-I-GG DA VEDERE]
___________ EVENTI VARI - Patio Università Statale - [TUTTI-I-GG]
19:00-21.00 Jesse-uno -DDN- Piazza San Babila ang Matteotti
10.00-21.00 CONVIVIUM design, sperimentazioni nel design e… in cucina Via Dante 14, Degustazioni tutti i giorni DDM
10.00-20.00 Scavolini 26 c/o Scavolini Store Milano Missori piazza Missori 2 OPEN BAR - [TUTTI-I-GG]
19.00-22.00 Suite n° 8 - 7 via Alberico Albricci 8 - Tasting Time [TUTTI-I-GG] fino a sabato 21
19.00-21.00 MDF Italia 20 via della Chiusa angolo/corner of via Crocefisso - cocktail [TUTTI-I-GG]
16.00-20.00 Cooperativa Ceramica d'Imola 8 c/o Redilcomat Italia Store via Baracchini 8 angolo/corner of piazza Diaz - [TUTTI-I-GG]
___________ Minotti Cucine 11 piazza Diaz 5
19:30-______ Armani/Dada 12 c/o Flagship Store via Larga angolo/corner of piazza Santo Stefano - [TUTTI-I-GG] tasting time h16:00/18:00/19:30
___________ Alberto Levi Gallery 27 via San Maurilio 24 - [TUTTI-I-GG] VISTO
___________ la Rinascente piazza Duomo piano /level -1 - [TUTTI-I-GG]
___________ Citterio 44 c/o Flagship Store corso Europa 2
16:00-______ Dada 44 c/o Flagship Store corso Europa 2
___________ Molteni&C 44 c/o Flagship Store corso Europa 2
___________ Sahco & Ulf Moritz 57 c/o Sahco via Durini 7 - piano/level 1
___________ Scic 58 c/o Scic Durini Showroom via Durini 19
___________ Jesse 62 c/o Salmoiraghi & Viganò piazza San Babila angolo/corner of via Matteotti
19:00-21.00 Artemide -DDN- C. Monforte 19 - light cocktail
ZONA PORTA VENEZIA / CENTRO EST
19.00/_____ Viale Piave 42, presso Sheraton Diana Majestic - opening su invito BAXTER
18.00/_____ Via G. B. Morgagni 20 - cocktail CENTRO DELLA REPUBBLICA CECA - Jiří Pelcl: Mobili e oggetti
10.30/22.30 Via F. Casati 12 - open day cocktail, h. 10.30/22.30 | MINT MARKET - Mostra THREE SOULS
20:00-______ Condominio sostenibile -DDN- party - via Sirtori 32 (P venezia)
18.00-20:00 Atelier Pelcl 292 c/o Czech Center Milano via G.B. Morgagni 20 (Lima)
19.30-22.00 Arclinea 142 corso Monforte 28 17-20 Tasting Time eventi di cucina e degustazione (ad invito) - - [TUTTI-I-GG]
18:00 22:00 Rimadesio - apertura nuovo showroom - Via Visconti di Modrone - [TUTTI-I-GG]
18:00-20:00 JANNELLI&VOLPI WALLPAPEREVOLUTION | cocktail + Camparisoda | Via Melzo 7 - [TUTTI-I-GG]
18:00-20:00 Made in Salento - Corso Venezia 18 [TUTTI-I-GG]
___________ TAKANE Ezoe showroom Turri . viale piave 35 - [TUTTI-I-GG DA VEDERE]
ZONA CORDUSIO/CASTELLO
17:00-20:00 Teatro Olimpia 244 foro Buonaparte 74 - [TUTTI-I-GG]
16:00-23:00 Ultrabody - Castello sforzesco sale viscontee - ultimo ingresso h22 - [TUTTI-I-GG] DA VEDERE
ZONA TICINESE / SUD
18:00-21.00 Mobili non mobili -DDN- C.so Genova - 17 cocktail
18:00-21:00 Colè Italian Design Label 260 c/o Showroom Colé / Off Brera via San Calocero 27 (SANT AGOSTINO)
___________ MDF Italia 20 via della Chiusa angolo/corner of via Crocefisso
___________ Tre-P&Tre-Più 21 via Molino delle Armi angolo/corner of via Wittengs
___________ Zeus 311 corso San Gottardo 21/9 - [TUTTI-I-GG]
___________ NABA - Nuova Accademia di Belle Arti Milano 313 via Darwin 20
10:00 21:00 MOST – Tom Dixon - Museo della Scienza Via Olona - [TUTTI-I-GG DA VEDERE]
18:00 21:00 Lolli e Memmoli LIGHTtoLIGHT 310 via Privata Vivarini 7 TUTTI I GG FINO A SABATO traversa di via Cermenate
ZONA TORTONA
19:00-23.00 The Futuristic universe of now industries -DDN- party - Via Montevideo 9
19:00-21.00 NOW hotel, Energy of design -DDN- su invito - via Tortona 35
17:00-____ Kennyrandom -DDN- cocktail - via Tortona 30,
___________ Secret du Luxe 320 via Vincenzo Foppa 7
___________ Leucos 325 c/o Superstudio 13 via Forcella 13
___________ Metropolis by Ivas 331 via Voghera 25
17.00:______ Horreds 335 c/o Superstudio Più via Tortona 27 - [TUTTI-I-GG]
___________ Asus 336 c/o QuattrocentoMQ Opificio31 via Tortona, 31
___________ c/o Nhow Hotel via Tortona 35
18.00-20.00 Élitis 342 via Savona 97 - [TUTTI-I-GG]
17.00-18.00 Materioteca & Orsa Foam 342 Loft D7 via Savona 97 - [TUTTI-I-GG]
___________ ITre & Murano Due 350 c/o Design Library via Savona 11
___________ Zesign 353 c/o Circle Lounge& Restaurant via Stendhal 36
ZONA LAMBRATE/VENTURA
___________ Lensvelt 289 c/o Ventura Lambrate via Privata Oslavia 1
___________ Politecnico di Milano c/o Patio via Ampere 32
22:00-02.00 Officine del volo - Via Mecenate 76 design party
_________________________
SAB 21
_________________________
ZONA PORTA VENEZIA / CENTRO EST
11.30/15.00 Viale Piave 27 - brunch, h. 11.30/15 | SPOTTI E MARSOTTO EDIZIONI| SOFT MARBLE
13:00-______ Condominio sostenibile -DDN- BUFFET! - via Sirtori 32 - via Sirtori 32
ZONA PORTA ROMANA
10:00-22:00 TAGMI fixyourbike - cocktail (mail) viale Montenero 26
18.30-21:00 Paper & People 304 via Friuli 32 - [TUTTI-I-GG]
19.00-____ Zucchi - v.Tertulliano 70 / v.Cadolini 27 - Cocktail & Performance - Il Passato Rieditato 1785-2012 - antichi stampi - oggi h. 19.00 cocktail e performance free
ZONA BRERA/GARIBALDI
09.30-11.30 Dedar 186 via Fiori Chiari 18 (ad invito) - carte da parati - Press Breakfast
14.00-16.00 A Japan Style Interior +Garden 179 c/o Arte Giappone vicolo Ciovasso 1 - Tea Ceremony
18.00-_____ Drinkandtaste DESIGN Botinero, Via San Marco 3, Happy hour tutte le sere h 18
17:00-19.00 Ramaioli Tridentini - via Solferino 9 - 1o piano - Segnalato da ZERO - una ricetta al giorno - FINO a oggi
18.30-_____ Tecno 270 c/o Caselli di Porta Garibaldi piazza XXV Aprile 11 - fino a sabato
18:00-21.00 Alpi 223 c/o Alpi Temporary Showroom corso Garibaldi 59 - [TUTTI-I-GG]
19:00-21.00 Galleria Carla Sozzani 273 corso Como 10 - [TUTTI-I-GG]
18.30-20:30 Edra 178 via Ciovassino 3 - TASTING TIME FINO A SAB
18.00-22.00 Vi-Spring 189 c/o Loft via Formentini 14 - fino a sab
___________ Moving out! IL CASONE - Chiesa di San Carpoforo in Brera, Via Formentini 12 - [TUTTI-I-GG]
___________ Advantage Austria 231 c/o La Pelota via Palermo 10 - [TUTTI-I-GG]
___________ Palazzo Clerici - via Brera 15 - [TUTTI-I-GG DA VEDERE]
___________ appartamento LABO - via brera
18.30-24.00 Geberit via Pontaccio 19 (BRERA) Party h. 21.00-24.00 (oggi ad invito)
ZONA SEMPIONE/ISOLA/GARIBALDI/MONUMENTALE
10.00-22.00 LEONARDO DA VINCI c/o Palazzo delle Stelline, Corso Magenta 61- Degustazioni cucina efficace tutti i giorni
09:00 20:00 Whatnot Spazio Rossana Orlandi Via M. Bandello (Leone 13o) - [TUTTI-I-GG]
17:00-19:00 C&C via san Zenale h18-21.30 vicino san vittore - [TUTTI-I-GG]
17.30-19.30 Enzyma 274 c/o Bruno Bordese via Maroncelli 2 - [TUTTI-I-GG]
16:30_____ KidsroomZOOM2 257 via Mellerio 1 - [TUTTI-I-GG]
18.00-21.00 BTicino via Messina 38 17-22 Cocktail (il 21 presentazione Blink Blog h. 18.00) [TUTTI-I-GG]
___________ C&C Milano 254 via Zenale 3 - [TUTTI-I-GG]
___________ Enzyma 274 c/o Bruno Bordese via Maroncelli 2 - [TUTTI-I-GG]
___________ MissoniHome 276 c/o MissoniHome Milano viale Elvezia 22 - [TUTTI-I-GG]
___________ Scavolini 281 c/o Scavolini Store - Sempione 39 - [TUTTI-I-GG]
___________ Triennale di Milano viale Alemagna 6 - EVENTI VARI - [TUTTI-I-GG]
18.00-21.00 BTicino via Messina 38 17-22 Cocktail (il 21 presentazione Blink Blog h. 18.00)
ZONA VIA MONTENAPOLEONE/MANZONI/TURATI
18:00-22:00 Oluce | Oasis Group 118 c/o Borgonuovo via Borgonuovo 1 - [TUTTI-I-GG] MM Montenapoleone
19:00-21.00 Artemide -DDN- Via Manzoni 12 - light cocktail
___________ Driade - via Manzoni - [TUTTI-I-GG] DA VEDERE
10:00-21:00 Palazzo Morando Via Sant'Andrea, 6 (trav Montenapoleone) “Experience Baccarat” (cristalli) - [TUTTI-I-GG DA VEDERE]
ZONA CENTRO DUOMO/SANBABILA/MISSORI
19:00-21:00 Convivium design -DDN- cocktail - via Dante 14
12.00-19.30 Moroni gomma - corso matteotti 14 - Tasting Time (zucchero filato 0 calorie Misura Stevia)
19:00-21.00 Jesse-uno -DDN- Piazza San Babila ang Matteotti
19:00 23:00 Librocielo - Biblioteca Pinacoteca Accademia Ambrosiana - piazza San Sepolcro (duomo) - [TUTTI-I-GG DA VEDERE]
___________ Museo del 900 gratuito dal 17 al 22 - [TUTTI-I-GG DA VEDERE]
___________ EVENTI VARI - Patio Università Statale - [TUTTI-I-GG]
10.00-21.00 CONVIVIUM design, sperimentazioni nel design e… in cucina Via Dante 14, Degustazioni tutti i giorni DDM
10.00-20.00 Scavolini 26 c/o Scavolini Store Milano Missori piazza Missori 2 OPEN BAR - [TUTTI-I-GG]
19.00-22.00 Suite n° 8 - 7 via Alberico Albricci 8 - Tasting Time [TUTTI-I-GG] fino a sabato 21
19.00-21.00 MDF Italia 20 via della Chiusa angolo/corner of via Crocefisso - cocktail [TUTTI-I-GG]
16.00-20.00 Cooperativa Ceramica d'Imola 8 c/o Redilcomat Italia Store via Baracchini 8 angolo/corner of piazza Diaz - [TUTTI-I-GG]
19:30-______ Armani/Dada 12 c/o Flagship Store via Larga angolo/corner of piazza Santo Stefano - [TUTTI-I-GG] tasting time h16:00/18:00/19:30
19:00-21.00 Artemide -DDN- C. Monforte 19 - light cocktail
___________ Alberto Levi Gallery 27 via San Maurilio 24 - [TUTTI-I-GG] VISTO
___________ la Rinascente piazza Duomo piano /level -1 - [TUTTI-I-GG]
ZONA PORTA VENEZIA / CENTRO EST
19.30-22.00 Arclinea 142 corso Monforte 28 17-20 Tasting Time eventi di cucina e degustazione (ad invito) - - [TUTTI-I-GG]
18:00 22:00 Rimadesio - apertura nuovo showroom - Via Visconti di Modrone - [TUTTI-I-GG]
18:00-20:00 JANNELLI&VOLPI WALLPAPEREVOLUTION | cocktail + Camparisoda | Via Melzo 7 - [TUTTI-I-GG]
18:00-20:00 Made in Salento - Corso Venezia 18 [TUTTI-I-GG]
___________ TAKANE Ezoe showroom Turri . viale piave 35 - [TUTTI-I-GG DA VEDERE]
ZONA CORDUSIO/CASTELLO
17:00-20:00 Teatro Olimpia 244 foro Buonaparte 74 - [TUTTI-I-GG]
16:00-23:00 Ultrabody - Castello sforzesco sale viscontee - ultimo ingresso h22 - [TUTTI-I-GG] DA VEDERE
ZONA TORTONA
17:00-____ Kennyrandom -DDN- cocktail - via Tortona 30
18.00-19.30 KF Strumenti Musicali piazza Napoli 21 - cocktail
___________ Secret du Luxe 320 via Vincenzo Foppa 7
___________ Metropolis by Ivas 331 via Voghera 25
17.00:______ Horreds 335 c/o Superstudio Più via Tortona 27 - [TUTTI-I-GG]
18.00-20.00 Élitis 342 via Savona 97 - [TUTTI-I-GG]
17.00-18.00 Materioteca & Orsa Foam 342 Loft D7 via Savona 97 - [TUTTI-I-GG]
___________ Bontempi Cucine 343 c/o Spazioriginale via Savona 55/a
ZONA TICINESE / SUD
___________ Zeus 311 corso San Gottardo 21/9 - [TUTTI-I-GG]
ALTRE ZONE
10.00-12.00 Fehling & Peiz/Kraud - via Francesco Londonio 1 - Passante ferroviario Domodossola - 21 Brunch (ad invito)
22:00-02:00 Hunday party - Officine dle volo - via Mecenate 76 (invito esauriti)
23:00-04:00 FUTURAMI East End Studios, Via Mecenate 90, h 23-4 Closing party design week 21 aprile – international dj set - 15/25eur
_________________________
DOM 22
_________________________
ZONA ROMANA
18.30-21:00 Paper & People 304 via Friuli 32 - [TUTTI-I-GG]
19.00-____ Zucchi - v.Tertulliano 70 / v.Cadolini 27 - Cocktail & Performance - Il Passato Rieditato 1785-2012 - antichi stampi - oggi h. 21.00 party ad invito
10.00-22.00 LEONARDO DA VINCI Palazzo Stelline, C. Magenta 61, Caffè letterario domenica 17.30 - interv.Prof. Umberto Veronesi - Degustazioni cucina efficace tutti i gg DDM
ZONA CENTRO
10.00-21.00 CONVIVIUM design, sperimentazioni nel design e… in cucina Via Dante 14, Degustazioni tutti i giorni DDM
19:00-21.00 Artemide -DDN- C. Monforte 19 - light cocktail
19:00-21.00 Artemide -DDN- Via Manzoni 12 - light cocktail
17:00-19:00 C&C via san Zenale h18-21.30 vicino san vittore - [TUTTI-I-GG]
ZONA TORTONA
17.00-18.00 Materioteca & Orsa Foam 342 Loft D7 via Savona 97 - [TUTTI-I-GG]
17:00-____ Kennyrandom -DDN- cocktail - via Tortona 30
17.00:______ Horreds 335 c/o Superstudio Più via Tortona 27 - [TUTTI-I-GG]
18.00-20.00 Élitis 342 via Savona 97 - [TUTTI-I-GG]
ZONA BRERA GARIBALDI
18:00-21.00 Alpi 223 c/o Alpi Temporary Showroom corso Garibaldi 59 - [TUTTI-I-GG]
19:00-21.00 Galleria Carla Sozzani 273 corso Como 10 - [TUTTI-I-GG]
ZONA VENEZIA
19.00:____ Pensieri di Vetro c/o Hotel Cristoforo Colombo - corso Buenos Aires 3 - Cocktail
... (vedi eventi segnalati sabato con cadenza tutti i giorni)
Etichette: design, eventi, fuorisalone, milano